Menu Rapide
À propos de la mrc

Mot de la préfète

Depuis sa création en 1991, notre MRC joue un rôle dynamique en donnant des services « multiples » aux sept municipalités péri-urbains et rurales qui la composent, soit les municipalités de Cantley, Chelsea, L'Ange-Gardien, La Pêche, Notre-Dame-de-la-Salette, Pontiac et Val-des-Monts. La population de la MRC, en pleine croissance, compte aujourd’hui plus de 49 459 personnes.

Le territoire de la MRC des Collines-de-l’Outaouais est délimité par celui de la ville de Gatineau au sud, par les MRC de la Vallée-de-la-Gatineau au nord, de Pontiac au nord-ouest et de Papineau à l’est. Elle fait aussi partie de la région de la Capitale nationale et couvre une superficie de 2088 km2 dont 18 % est constitué du parc de la Gatineau.  Les rivières Outaouais, Gatineau et du Lièvre ainsi que plusieurs centaines de lacs, vallées et collines font de la MRC des Collines-de-l'Outaouais un endroit de prédilection pour le tourisme et la villégiature.

Outre les services obligatoires dévolus à l’ensemble des MRC que sont l’évaluation foncière, l’aménagement et le développement du territoire, la gestion des cours d’eau et des matières résiduelles (etc …), le Conseil des maires s’est doté de plusieurs services municipaux de manière facultative. La mise en commun des services régionaux suivants, tel que:

•             La sécurité publique (police);

•             Le service d’appel 9-1-1;

•             La Cour municipale;

•             Un centre de transbordement des déchets et un écocentre;

•             Prévention incendie pour les immeubles à risque élevé et très élevé;

ont permis d’offrir de meilleurs services à moindre coûts pour la population de nos sept municipalités.

Sur notre portail, vous trouverez donc de nombreuses informations et des liens pertinents qui saurons vous intéresser et vous renseigner sur notre organisme et ses services et qui vous ferons mieux connaître notre merveilleux coin de l’Outaouais. Vous êtes donc invité à parcourir ce site et à nous faire part de vos commentaires.

Nous serons toujours heureux de vous accueillir chez-nous.

 

Caryl Green

Préfète

 

Organigramme

Cliquez ici pour voir l'organigramme de la MRC

 

L'équipe
 

Préfete

Caryl Green
Téléphone: 819-827-0516 poste 2223
prefete@mrcdescollines.com

Direction générale

Stéphane Mougeot, directeur général et secrétaire-trésorier
Téléphone: 819-827-0516 poste 2223
smougeot@mrcdescollines.com

Yvonne Larocque, adjointe administrative à la direction générale
Téléphone: 819-827-0516 poste 2223
ylarocque@mrcdescollines.com

 

Développement durable

Patrick Laliberté, directeur
Téléphone: 819-827-0516 poste 2250
plaliberte@mrcdescollines.com

Annick Jolette, technicienne en administration
Téléphone: 819-827-0516 poste 2290
ajolette@mrcdescollines.com

Claudine Chauret, agente de développement culturel
Téléphone: 819-827-0516 poste 2293
cchauret@mrcdescollines.com

Éric Boisvert, préposé de service
Téléphone: 819-457-4086
eboisvert@mrcdescollines.com

Guy Boucher, préposé au poste de transbordement
Téléphone: 819-457-4086
gboucher@mrcdescollines.com

Mireille Brazeau, conseillère aux entreprises
Téléphone: 819-827-0516 poste 2294
mbrazeau@mrcdescollines.com

Louise Marchildon, coordonnatrice – Soutien au développement économique et social
Téléphone: 819-827-0516 poste 2290
lmarchildon@mrcdescollines.com

Réjean Lampron, conseiller au développement local et responsable du mentorat
Téléphone: 819-827-0516 poste 2292
rlampron@mrcdescollines.com

Sylvain Létourneau, aménagiste
Téléphone: 819-827-0516 poste 2252
sletourneau@mrcdescollines.com

 

Évaluation foncière

Sylvain Arbour, directeur du service de l'évaluation foncière et des technologies de l'information
Téléphone: 819-827-0516 poste 2224
sarbour@mrcdescollines.com

Alain Beauregard, inspecteur résidentiel
Téléphone: 819-827-0516 poste 2246
abeauregard@mrcdescollines.com

André Charlebois, inspecteur résidentiel
Téléphone: 819-827-0516 poste 2246
acharlebois@mrcdescollines.com

Andréane Demers, technicienne en évaluation
Téléphone: 819-827-0516 poste 2280
​ademers@mrcdescollines.com

Benoit Carrière, technicien en géomatique et en analyse spatiale
Téléphone: 819-827-0516 poste 2247
bcarriere@mrcdescollines.com

Cindy Fraser, technicienne en évaluation
Téléphone: 819-827-0516 poste 2237
sfraser@mrcdescollines.com

Christian Villeneuve, inspecteur au maintien de l'inventaire
Téléphone: 819-827-0516 poste 2246
cvilleneuve@mrcdescollines.com

Vacant, dessinateur de croquis et commis à la saisie de données
Téléphone: 819-827-0516 poste 2254

Francis Therrien, technicien en évaluation
Téléphone: 819-827-0516 poste 2249
ftherrien@mrcdescollines.com

François Lanthier, responsable de l'évaluation et évaluateur agréé
Téléphone: 819-827-0516 poste 2225
flanthier@mrcdescollines.com

François Simard, technicien en géomatique
Téléphone: 819-827-0516 poste 2240
fsimard@mrcdescollines.com

Guy St-Aubin, inspecteur au maintien de l'inventaire
Téléphone: 819-827-0516 poste 2270
gstaubin@mrcdescollines.com

Julie Lafleur, technicienne à l'évaluation foncière et aux technologies
Téléphone: 819-827-0516 poste 2229
jlafleur@mrcdescollines.com

Marc Richard, technicien et conseiller en inspection
Téléphone: 819-827-0516 poste 2241
mrichard@mrcdescollines.com

Marcel Dufour, responsable de la géomatique et des technologies de l'information
Téléphone: 819-827-0516 poste 2231
mdufour@mrcdescollines.com

Monica Fernandez, commis de bureau
Téléphone: 819-827-0516 poste 2253
mfernandez@mrcdescollines.com

Philip Lapratte, dessinateur de croquis et commis à la saisie de données
Téléphone: 819-827-0516 poste 2259
plapratte@mrcdescollines.com

Toufik Halladja, inspecteur au maintien de l'inventaire
Téléphone: 819-827-0516 poste 2246
thalladja@mrcdescollines.com

Ressources financières, Approvisionnements et Cour municipale
 

Monique Charron, directrice, Service des Ressources financières, Approvisionnements, Cour municipale
Téléphone: 819-827-0516 poste 2228
mcharron@mrcdescollines.com

Benoit Bélisle, responsable des ressources financières, matérielles et des biens immobiliers
Téléphone: 819-827-0516 poste 2258
bbelisle@mrcdescollines.com

Christine Denis, greffière
Téléphone: 819-827-0516 poste 3334
cdenis@mrcdescollines.com

Elisabeth Curé, technicienne aux opérations administratives et financières
Téléphone: 819-459-2422 poste 3287
ecure@mrcdescollines.com

Elizabeth Sarazin, commis administratif
Téléphone: 819-827-2687 poste 3381
esarazin@mrcdescollines.com

Etienne Morin, préposé entretien mécanique et bâtiments
Téléphone: 819-459-2422
emorin@mrcdescollines.com

Frédéric Bergeron, technicien aux opérations financières
Téléphone: 819-827-0516 poste 2232
fbergeron@mrcdescollines.com

Johanne Labelle, perceptrice d'amendes et greffière-suppléante
Téléphone: 819-827-0516 poste 3340
jlabelle@mrcdescollines.com

Josée Lescot, préposée au service à la clientèle
Téléphone: 819-827-2687 poste 3321
jlescot@mrcdescollines.com

Julie Galipeau, secrétaire juridique
Téléphone: 819-827-2687 poste 3337
jgalipeau@mrcdescollines.com

Marie-France Beauchesne, greffière adjointe
Téléphone: 819-827-0516 poste 3379
mfbeauchesne@mrcdescollines.com

Pierrette Martin, technicienne aux opérations administratives et financières
Téléphone: 819-827-0516 poste 2260
pmartin@mrcdescollines.com

Robert Gagné, préposé à l'entretien
Téléphone: 819-459-2422
rgagne@mrcdescollines.com

Stéfanie Meunier, commis administratif au service à la clientèle
Téléphone: 819-827-2687 poste 3342
smeunier@mrcdescollines.com

Sylvie Rodrigue, perceptrice d'amendes et greffière-suppléante
Téléphone: 819-827-2687 poste 3343
srodrigue@mrcdescollines.com

 

Ressources humaines

 

Jacques Thériault, directeur
Téléphone: 819-827-0516 poste 2236
jtheriault@mrcdescollines.com

Jacinthe Charron, secrétaire
Téléphone: 819-827-0516 poste 2251
jcharron@mrcdescollines.com

Marilyne Durand, conseillère
Téléphone: 819-827-0516 poste 2255
mdurand@mrcdescollines.com

 

Sécurité publique


Yves Charette, directeur
Téléphone: 819-459-2422
ycharette@mrcdescollines.com

André Levesque, inspecteur division de la gendarmerie
Téléphone: 819-459-2422
alevesque@mrcdescollines.com

Joël Blain, inspecteur division des Enquêtes criminelles
Téléphone: 819-459-2422
jblain@mrcdescollines.com

Marc Asselin, Coordonnateur CAU division Administrative
Téléphone: 819-459-2422
masselin@mrcdescollines.com

Marc Dubé, inspecteur division Administrative
Téléphone: 819-459-2422
mdube@mrcdescollines.com

Steve Poirier, inspecteur division du Développement organisationnel
Téléphone: 819-459-2422
spoirier@mrcdescollines.com

 

Sécurité incendie


François Routhier, coordonnateur et technicien en prévention incendie
Téléphone: 819-827-0516 poste 2274
frouthier@mrcdescollines.com

Jean-Marc Bertrand, inspecteur en prévention incendie
Téléphone: 819-827-0516 poste 2257
jmbertrand@mrcdescollines.com

 

Nous joindre
216, chemin Old Chelsea
Chelsea (Québec) J9B 1J4
Heures d'ouverture
Du lundi au vendredi
8h30 à 12h et 13h à 16h30
Téléphone: (819) 827‑0516
SANS FRAIS: 1‑800‑387‑4146

© MRC des Collines-de-l’Outaouais. Tous droits réservés.

Réalisation de Distantia